8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Балансировка колес – что нужно знать

21.05.2015 Просмотров: 2908

О балансировке и для чего она делается, знает практически каждый автолюбитель. А вот о степени опасности езды с несбалансированными колесами вряд ли известно каждому. Опасность заключается в многократном увеличении вероятности создания аварийной ситуации, ДТП из-за усиленной вибрации несбалансированного колеса и, как следствие, снижения управляемости на дороге. Особенно чувствуется эта неисправность на поворотах, когда при движении на небольшой скорости начинает уводить в небольшой занос. При таких «симптомах» посещение шиномонтажа обязательно как можно скорее.

Помимо опасности вождения водитель, проигнорировавший такой ремонт, столкнется со значительными расходами. На несбалансированных колесах, из-за воздействия вибрации, ускоряется износ резины, могут возникнуть неполадки в рулевом управлении, выйти из строя детали подвески, в результате чего потребуется замена неисправных элементов.

В процессе выполнения ремонта специалисты шиномонтажа не только сбалансируют колеса, но и проверят состояние колесных дисков, чтобы не была нарушена их геометрия. Процесс по регулировке симметричности следующий. Мастер набивает или закрепляет грузики на закраину диска и вращением колеса на шинном аппарате проверяет баланс колес, добавляя при необходимости соответствующие грузики. Посещать автомастерскую необходимо намного чаще владельцам спортивных автокаров, особенно при агрессивном стиле вождения.

Так, когда нужно непременно посетить шиномонтаж и провести балансировку?

Несколько советов помогут принять правильное решение и своевременно провести ремонтные работы, соответственно обеспечить свою безопасность. Желательно обращать внимание на покрытие дороги, если на ней много ям и выбоин, особенно если попали в выбоину, на большой скорости проехали лежачего полицейского, получив ощутимый удар по колесам передней оси, желательно как можно скорее посетить автомастерскую. При отправлении в дальнюю поездку, в отпуск, путешествие или в командировку, при сезонной смене летних/зимних шин нужно также провести проверку колес на симметричность. Кроме того, при проведении планового ТО, предусмотрена периодическая проверка колес, для большинства автомашин сроком проведения балансировки является пробег 15 тысяч километров. Своевременное обращение в авторемонтную мастерскую – залог сохранности и уверенности в дороге.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!