8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Как ремонтировать шины своими руками при проколах

26.08.2016 Просмотров: 4282

Любому автовладельцу жаль избавляться от работоспособной покрышки только из-за ее прокола. К счастью, сегодня осуществляется починка автомобильной резины, причем можно даже выполнить ремонт проколов шин своими руками. Конечно, если речь идет о современных бескамерных моделях. В таких случаях существует не один, а несколько способов восстановления целостности изделия.

Прокол шины – неприятность, которая может случиться с каждым

Ремонт при помощи жгута

Выполнение таких работ подразумевает использование специальных ремонтных наборов. Их можно приобрести в любом магазине автомобильного профиля. Стоимость этой продукции весьма демократична, поэтому починка обойдется значительно дешевле покупки новой резины.

В комплект входят плотные резиновые жгуты, армированные специальными волокнами, острый нож для их обрезки и два вида инструментов. Приспособление с цельным острием предназначено для подготовки отверстия, а с разрезом – для установки жгута.

При проведении ремонта проколов шин своими руками первый инструмент позволяет зачистить место повреждения, после чего в разрез второго вставляется обработанный клеем жгут и вводится в отверстие. При большом дефекте удобно использовать два жгута. Оставшиеся снаружи концы подрезают ножом.

Жгут – ремонт прокола шины своими руками

Ремонт с использованием герметика

Использование для починки герметизирующих составов обусловлено простотой их применения и удобством в аварийной ситуации, когда запаски нет в наличии. Такие средства продаются в магазинах автохимии в виде баллонов со спреем для распыления.

Перед применением герметика необходимо зачистить место прокола и полностью спустить воздух их поврежденной шины. Затем шланг, идущий от баллона, требуется соединить с вентилем покрышки и закачать вещество внутрь. После этого стоит подкачать колесо до нужного размера и проехать несколько километров.

Средство распределится внутри благодаря центробежной силе и создаст на внутренней части, в том числе в месте повреждения, непроницаемую пленку. Использование герметика также рекомендуется как профилактика возникновения проколов, так что закачать его в колесо стоит еще до появления дефектов.

Профилактика прокола шин – закачивание герметика

Ремонт с установкой заплатки

Такой ремонт проколов шин своими руками считается наиболее надежным, так как он позволяет не только закрыть место повреждения, но и укрепить окружающий его материал против растрескивания. Существует несколько видов заплаток, доступных в готовом виде в магазинах:

  • Пластырь. Универсальный вариант для починки покрышек после небольших сквозных проколов. Пластырь изготавливается из плотной резины, имеет плоскую радиальную форму. На его поверхности имеется клеевой слой, однако для надежности скрепления во время работ рекомендуется дополнительно использовать специальный клей для резины.
  • «Грибок». По форме такая заплатка напоминает гриб или канцелярскую кнопку. Она имеет округлую поверхность и вытянутую ножку, которая вставляется в отверстие прокола. Это позволяет надежно устранить дефект, не меняя внешний вид шины, поскольку «грибок» устанавливается изнутри покрышки. Используется в совокупности с клеевыми и герметизирующими составами.
  • Кордовая заплатка. Применяется в ситуациях с крупными рваными проколами. В состав такой заплатки входят упругие к растяжению волокна, что позволяет армировать резину. Поскольку ее установка происходит с использованием методики горячей вулканизации, при неимении специального оборудования лучше доверить эту работу профессионалам.

Современные наборы заплаток для ремонта шин своими руками

Что касается не простых проколов покрышек, а боковых порезов шин, то их качественное устранение своими руками практически невозможно, рекомендуется обращаться в мастерскую.


Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!