8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Хранение зимней резины летом: важные правила

12.07.2016 Просмотров: 21611

Согласно положениям ТР «О безопасности колесных ТС», эксплуатация автомобилей без зимних покрышек запрещена в декабре, январе, феврале. Срок хранения зимней резины во многих регионах составляет до 8 месяцев. Поэтому правильное сезонное хранение шин так важно для сохранения эксплуатационных характеристик.

image5.png

Правильное хранение зимних шин – залог безопасности на дороге

На выбор способа хранения влияют наличие шипов, дисков, особенности помещения (гаража, подвала, чулана). Важно провести подготовку к консервации шин, хорошо вымыв и высушив их. Из протектора необходимо удалить загрязнения, мусор, камни, затем осмотреть покрышки на предмет трещин, износа. Если износ неравномерен, необходимо проверить схождение-развал.

Обработка и расположение зимних шин для сезонного хранения

Зимние покрышки мягки и восприимчивы к воздействию высоких температур, сухости. После мытья и сушки смазывать их силиконовыми составами не следует, особенно при наличии шипов. Образующийся защитный слой негативно скажется на сцеплении шин с дорожным покрытием, усилит скольжение.

image6.png

Полиуретановые чехлы для покрышек

Упаковка шин в пластиковые пакеты не рекомендована при шипованных покрышек или колес в сборе. Образуемый внутри конденсат способствует появлению коррозии. В целях хранения шин с шипами подходят полиуретановые мешки для колес, препятствующие попаданию солнечных лучей на резину и свободно пропускающие воздух.

Хранение шин в определенном положении зависит от наличия дисков. Соблюдайте следующие правила:

  • хранить колеса в сборе следует в стопках или подвешенном состоянии;
  • хранить колеса без дисков допустимо только в положении стоя.

Для сезонного хранения шин с дисками их следует подкачать до нормального состояния. При вертикальной установке необходимо ежемесячно менять зону опоры, проворачивая шины на 90 – 180 0. Вертикальное расположение – наиболее подходящее для зимних покрышек. Такая резина ввиду большой глубины протекторов и наличия ламелей особенно подвержена деформации при складывании в стопку. Под действием тяжести изменяется профиль протектора нижних шин, что приводит к ухудшению сцепления с дорожным покрытием.

image7.png

Варианты правильного хранения зимних колес

Где хранить зимние покрышки летом?

Зимние покрышки нужно хранить в темном месте с хорошей вентиляцией. На резину не должны попадать солнечные лучи. Хранение на балконе без защитных чехлов недопустимо. Не желательно оставление зимней резины на застекленной лоджии из-за резкого перепада температур: в летний период воздух там нередко прогревается до 35 – 40 0С. Чрезмерно высокая температура – причина растрескивания шины из-за пересыхания. Перегрев зимних покрышек ведет к ослаблению их прочности, образованию грыж, трещин. Из-за этого возрастает риск разрыва в процессе эксплуатации. Гаражи-ракушки не подходят для складирования шин в связи с перегревом в весенне-летний сезон. В прохладное время года зимние шины нельзя размещать на полу такого гаража. В месте контакта с холодной поверхностью пола резина начнет быстро портиться.

image8.png

Сезонное хранение зимних шин в кладовой

Шины подвержены воздействию нефтепродуктов и химикатов. Поэтому важно хранить покрышки вдали от масел, бензина, жиров, избегать контакта с корродирующими жидкостями и металлами. Оптимальные места – кирпичный гараж или домашний чулан.

В каких условиях следует хранить зимнюю резину?

При сезонном хранении шин соблюдайте ряд условий:

  • температура – от -10 до +20 0С;
  • уровень влажности воздуха – до 70 %.

Повышенная влажность отрицательно сказывается на шипованной зимней резине. Высокая концентрация углерода в твердосплавных сердечниках шипов приводит к быстрому появлению ржавчины. В связи с чувствительностью покрышек к воздействию влажности их хранение в подвальных помещениях не рекомендовано. Обветривание также недопустимо при хранении шин в летний период, поскольку приводит к появлению на резине микротрещин. Вот почему хранить зимнюю резину на открытом воздухе даже в защитных чехлах не разрешается. Соблюдение правил хранения – гарантия безопасной эксплуатации зимних покрышек в течение всего эксплуатационного срока!

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!