8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

«О’кей, Гугл: где моя машина?!», или как быстро очистить автомобиль от снега

25.12.2016 Просмотров: 3080

Зима — это такое время года, когда велика вероятность увидеть утром вместо своей машины огромный сугроб. Чтобы подобные ситуации не перечеркивали все планы, важно знать, как быстро очистить автомобиль ото льда и снега.

image9.jpeg

Зимой из-за обилия снега машины часто похожи на сугробы

Какие приспособления должны быть под рукой у каждого водителя

  1. Щетка-скребок. Основной инструмент зимней уборки авто. Вариантов исполнения и моделей данного приспособления — множество, однако лучшими считаются щетки с мягким ворсом, распушенным на концах. Упругость щетины позволяет убирать плотный снежный покров, а распушенный на концах ворс не царапает краску. Обладателям крупногабаритных машин лучше присмотреться к моделям с телескопической рукояткой, позволяющим достать до крыши.
  2. Саперная лопатка. Опознавательные признаки — плоский штык и короткая рукоятка. Идеальный вариант на случай мокрого снегопада. С ее помощью можно аккуратно и ловко срезать тяжелый снежный «пирог» послойно, не нанося вреда краске кузова.
  3. Снеговая лопата. Незаменима при обильных снегопадах. Сегодня можно приобрести небольшую складную лопату, которую удобно возить в багажнике.
  4. Бумажные полотенца, салфетки и пр. Они могут понадобиться в любой сезон, в том числе и зимой. С их помощью легко удалить подтопленный иней со стекол, промокнуть влагу и т. д.
  5. Отдельного упоминания заслуживают растопители льда для стекол. Автохимия выпускаются в разнообразных формах (флаконы-распылители, аэрозольные спреи). Ими пользуются во время сильных холодов, когда нет времени ждать, пока обледенение будет подтоплено обдувом / когда обдув функционирует плохо / не функционирует вообще. Такими средствами быстро и удобно очищать зеркала и фары.

image10.jpeg

Специальные приспособления позволяют быстро очистить машину от снега

Последовательность действий

Тонкости, которые обязательно нужно учитывать:

✔ Сначала заведите транспортное средство. При этом не стоит сразу включать обогрев лобового стекла — с него нужно убрать снежный слой. Не забудьте очистить воздухозаборники климатической системы. Если снег попадет в воздуховоды, отопление салона будет затруднено.

✔ Начинать очищать автомобиль от снега нужно с крыши. Езда на заснеженной машине небезопасна и может даже спровоцировать ДТП.

image11.jpeg

Езда на заснеженной машине может спровоцировать ДТП!

✔ Перейдите к крышке багажника и капоту.

✔ Очистите боковые стекла. Они нуждаются в этом не меньше, чем лобовое и заднее стекла. Так вы обеспечите себе стопроцентный обзор.

Соблюдая данную последовательность, вы без проблем очистите автомобиль от льда и снега.

image12.jpeg

Будьте аккуратны при очищении стекол машины от снега и льда

Чего делать нельзя

Если вы хотите очистить автомобиль от снега, не причинив транспортному средству вреда, ни в коем случае не делайте этого:

— не поливайте авто горячей водой!

Большой температурный перепад вызывает деформацию и разрушение. Стекло вообще может рассыпаться при выполнении подобных манипуляций;

— не соскабливайте чересчур усердно ледяную корку!

Иначе вы поцарапаете стеклянную поверхность. Действие микроскопических частиц ледяной крошки подобно действию наждачной бумаги.

Каждая машина обладает способностью к самоочищению. Следует только немного ей помочь.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!