8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Мытье автомобильного двигателя: правила и рекомендации

05.02.2017 Просмотров: 3006

Поскольку автомобильный двигатель является наиболее интенсивно эксплуатируемым узлом транспортного средства, его загрязненность обычно выше, чем у других внутренних отсеков машины. В связи с этим грамотные автовладельцы проводят комплексное мытье мотора с определенной периодичностью, поскольку знают, насколько важно содержать его в чистоте.

image5.jpeg

Двигатель – сердце вашего автомобиля

Зачем мыть двигатель автомобиля

  • Защита от перегрева. Загрязнения снижают уровень теплоотдачи двигателя, из-за чего нагревание узла идет сильнее. Это приводит к повышенному износу деталей и снижению срока эксплуатации устройства в целом.
  • Качество диагностики. На чистых поверхностях мотора можно значительно быстрее и проще обнаружить следы утечки технических жидкостей, а также другие дефекты. Грязь же наоборот является причиной, по которой легко упустить проблемный участок из вида во время осмотра и диагностики.
  • Безопасность. Большинство технических жидкостей легко воспламеняются. Если двигатель сильно испачкан, это повышает риск возгорания. Помимо этого, грязевой слой – хороший проводник электричества.
  • Эстетичность. Машина, выставленная на продажу, гораздо быстрее найдет нового владельца, если ее моторный отсек будет сверкать чистотой.

image6.jpeg

Чистый двигатель – это эстетично и практично

Когда нужно мыть автомобильный двигатель

Четких рекомендаций насчет периодичности чистки этого узла производители транспортных средств не дают. Однако опытные автовладельцы рекомендуют проводить процедуру примерно один-два раза в год. Это условие актуально, если машина постоянно эксплуатируется на городских дорогах и обслуживается при помощи качественных технических жидкостей.

Путешествие по бездорожью или в условиях повышенного уровня пыли в воздухе (например, на участках дорожного строительства) требует проведения дополнительного мытья мотора. В остальных случаях подходящий момент для проведения чистки определяется визуально по степени загрязненности внешних поверхностей двигателя.

image7.jpeg

Существуют специальные средства для самостоятельного очищения двигателя

Какие средства подходят для мытья мотора

В зависимости от того, какие моющие средства планируется использовать, будет отличаться эффективность выполнения процедуры. Сегодня применяются как специализированные, так и «народные» очистители.

  • Некоторые автовладельцы по совету представителей старшего поколения используют для мытья двигателя дизельное топливо. Такой подход позволяет справиться даже со сложными загрязнениями, однако имеет существенные минусы. Во-первых, это резкий неприятный запах, сохраняющийся надолго, а во-вторых, легкая воспламеняемость дизеля.
  • Моющие средства, используемые для чистки кузова и других отсеков автомобиля, также не применимы в случае с мотором, поскольку они могут содержать агрессивные кислоты.
  • Наиболее удобными вариантами являются специализированные жидкие и пенные аэрозоли, имеющие распылители. Они отличаются эффективностью в борьбе с различными загрязнениями, при этом применять их легко. Также эти средства продаются во флаконах без распылителей, что снижает их цену.
  • Особое внимание стоит уделить концентрированным моющим средствам. Их применение актуально только для сильно загрязненных моторов, в остальных случаях на их основе приготовляется водный раствор.

image8.jpeg

После мытья двигатель необходимо просушить

Алгоритм мытья двигателя

  • Подготовка
    Перед тем, как перейти к очистке, необходимо немного прогреть мотор. С холодных поверхностей отмывать загрязнения будет сложнее, а слишком горячее покрытие элементов двигателя может стать причиной ожогов. Поэтому важно не переусердствовать.
    Желательно, чтобы и чистящее средство было теплым.
    Помимо этого, необходимо заизолировать все электронные устройства, а также закрыть воздухосборник.
  • Мытье
    На поверхности двигателя наносится выбранное средство. Как правило, после этого необходимо выждать от трех до десяти минут, чтобы состав растворил загрязнения. После этого большая часть пены убирается мягкой тканью, а остальное смывается слабой струей воды.
  • Сушка
    Обязательным условием перед возвращением транспортного средства в эксплуатацию является полноценная просушка двигателя. Для ускорения этого процесса можно использовать воздушный компрессор.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!